L’orientation scolaire,
parlons-en librement !

Orientation scolaire ou professionnelle, inscription post-bac, échéance d’un concours ou d’un entretien qui approche, études à l’étranger… Vous avez des questions sur nos prestations ? Envie d’en savoir un peu plus sur nos méthodes ? Il vous tarde de découvrir les résultats concrets que nous obtenons ? Vous avez besoin d’un renseignement, d’un conseil, ou tout simplement d’un avis ?

Choisissez l’un des Conseillers d’orientation Tonavenir le plus proche de votre ville ou de votre département

  • contactez-le par téléphone ou par mail
  • cliquez sur sa photo pour accéder à la page de son profil

skype-logoVous résidez à l’étranger ou dans une zone non desservie par Tonavenir : les entretiens pourront se dérouler via Skype avec le ou la conseillère en orientation de votre choix.

Chez Tonavenir, nous pensons qu'il est essentiel que vous sachiez qui vous accompagne dans votre projet d'orientation et votre recherche de formations. C'est la raison pour laquelle chaque Conseiller(ère) présente son parcours professionnel et ses motivations personnelles.

Cliquez sur l’image d’un(e) Conseiller(ère).

Eric Dumas Antibes (06)

eric dumas

(+33) 06 19 06 06 22
eric.dumas@tonavenir.net

Senda Baccar Nice (06)

conseillère d'orientation Nice

(+33) 09 77 19 51 15
senda.baccar@tonavenir.net

Véronique Clipet Aix en Provence (13)

veronique clipet

(+33) 06 21 62 33 92
veronique.clipet@tonavenir.net

Violaine Allix Marseille (13)

conseillère d'orientation marseille

(+33) 06 69 16 92 14
violaine.allix@tonavenir.net

Jean-Marc Sichi Marseille (13)

conseiller d'orientation marseille

(+33) 06 28 29 03 11
jm.sichi@tonavenir.net

Isabelle Dubois Dijon (21)

conseillère d'orientation dijon

(+33) 06 72 43 49 27
isabelle.dubois@tonavenir.net

Géraldine Lambert Nîmes (30)

Conseillère d'orientation Tonavenir Nîmes Géraldine Lambert

(+33) 06 65 98 71 24
geraldine.lambert@tonavenir.net

Laure Perche Toulouse (31)

laure perche

(+33) 06 83 45 01 01
laure.perche@tonavenir.net

Laurence Brossard Bordeaux (33)

laurence brossard

(+33) 06 62 30 36 27
laurence.brossard@tonavenir.net

Nathalie Lagane St-Malo (35)

conseillère d'orientation saint-malo

(+33) 06 28 69 78 19
nathalie.lagane@tonavenir.net

Nadia Royer St Etienne (42)

nadia royer

(+33) 06 26 48 33 76
nadia.royer@tonavenir.net

Sophie Jordan Nantes (44)

sophie jordan

(+33) 06 87 21 88 06
sophie.jordan@tonavenir.net

Marie-José Voisine Angers (49)

conseillère d'orientation angers 49

(+33) 06 72 97 39 26
mj.voisine@tonavenir.net

Marielle Petit Metz (57)

marielle petit

(+33) 06 24 04 56 37
marielle.petit@tonavenir.net

Yves Destribats Bayonne (64)

conseiller d'orientation bayonne yves destribats

(+33) 06 07 96 68 06
y.destribats@tonavenir.net

Jean-Marc Abadie Tarbes (65)

jean marc abadie

(+33) 06 79 75 28 50
jm.abadie@tonavenir.net

Paula Afonso Lyon (69)

paula afonso

(+33) 07 81 57 41 36
paula.afonso@tonavenir.net

Christelle Roux-Amrane Montceau les Mines (71)

conseillère d'orientation montceau les mines

(+33) 06 38 61 89 92
c.roux-amrane@tonavenir.net

Valérie Singland Chambéry (73)

conseillère d'orientation chambéry

(+33) 06 32 90 51 76
valerie.singland@tonavenir.net

Christine Floret Annecy (74)

christine floret

(+33) 07 69 53 19 28
christine.floret@tonavenir.net

Isabelle Grugeaux Paris (75)

conseillère d'orientation paris

(+33) 06 62 81 39 71
isa.grugeaux@tonavenir.net

Anne Guiguet-Machfar Paris (75)

Karine Duguet Paris (75)

conseillère d'orientation paris

(+33) 06 62 25 72 90
karine.duguet@tonavenir.net

Martine Lolom Paris (75)

conseillère d'orientation paris 17

(+33) 06 30 40 01 07
martine.lolom@tonavenir.net

Sophie Rouzaud Paris (75)

conseillère d'orientation paris 15

(+33) 06 61 81 54 43
sophie.rouzaud@tonavenir.net

Vincent Samson Rouen (76)

vincent samson

(+33) 06 43 59 17 27
vincent.samson@tonavenir.net

Laurence Isaac-Sibille Fontainebleau (77)

conseillère d'orientation fontainebleau

(+33) 06 36 36 44 32
l.isaac-sibille@tonavenir.net

Sonia Tarrada Versailles (78)

conseillère d'orientation versailles

(+33) 06 62 82 32 01
s.tarrada@tonavenir.net

Christine Thiriez Mantes la Jolie (78)

christine thiriez

(+33) 06 15 67 65 36
christine.thiriez@tonavenir.net

Jean-Marc Tristani Rambouillet (78)

jean marc tristani

(+33) 06 75 91 44 59
jm.tristani@tonavenir.net

Laurence Rabier Triel-Sur-Seine (78)

laurence rabier

(+33) 06.21.68.59.45
laurence.rabier@tonavenir.net

Camille Repussard Montigny le Bretonneux (78)

conseillère d'orientation montigny le bretonneux camille repussard

(+33) 06.46.72.43.38
camille.repussard@tonavenir.net

Laurence Brasseur Amiens (80)

conseillère d'orientation amiens

(+33) 06.61.47.19.58
laurence.brasseur@tonavenir.net

Florence Barreau Sables d'Olonne (85)

conseillère d’orientation Les Sables d’Olonne

(+33) 06 17 10 21 52
florence.barreau@tonavenir.net

Christophe Barreau Sables d'Olonne (85)

conseiller d’orientation Les Sables d’Olonne

(+33) 06 30 52 23 79
christophe.barreau@tonavenir.net

Jocelyne Peyrouty Limoges (87)

conseillère d'orientation limoges jocelyne peyrouty

(+33) 06 82 02 90 65
jocelyne.peyrouty@tonavenir.net

Karine Israël Boulogne (92)

karine israel

(+33) 06 16 47 01 14
k.ij@tonavenir.net

Carole Lasanté Rueil Malmaison (92)

carole lasante

(+33) 06 23 06 14 22
carole.lasante@tonavenir.net

Déborah Médioni Neuilly sur Seine (92)

déborah medioni

(+33) 06 03 98 74 88
deborah.medioni@tonavenir.net

Sophie Laborde-Balen St Cloud (92)

conseillère d'orientation saint cloud

(+33) 06 11 68 38 34
slb@tonavenir.net

Christine Assy
Bry-sur-Marne (94)

conseillère d'orientation bry sur marne

(+33) 06 88 16 41 33
christine.assy@tonavenir.net

Consuela Benito-Espinal Fort de France (972)

conseillère d'orientation martinique

(+33) 06 96 28 95 04
c.benito-espinal@tonavenir.net

Nous écrire

Vos nom et prénom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Votre code postal de résidence (obligatoire)

Votre téléphone (obligatoire)

Comment nous avez-vous connu ? (obligatoire)
GoogleRéseau socialAmi ou connaissanceAutre

Merci de préciser

Sujet

Votre message

Recopiez ce code (anti spam):
captcha

En soumettant ce formulaire, vous acceptez que les informations transmises soient exploitées dans le cadre des prestations proposées par Tonavenir
J'accepte

Lire la politique de confidentialité