Loading...
Contactez un conseiller d’orientation dans votre région2018-08-09T10:25:18+00:00

L’orientation scolaire,
parlons-en librement !

Orientation scolaire ou professionnelle, inscription post-bac, échéance d’un concours ou d’un entretien qui approche, études à l’étranger… Vous avez des questions sur nos prestations ? Envie d’en savoir un peu plus sur nos méthodes ? Il vous tarde de découvrir les résultats concrets que nous obtenons ? Vous avez besoin d’un renseignement, d’un conseil, ou tout simplement d’un avis ?

Choisissez l’un des Conseillers d’orientation Tonavenir le plus proche de votre ville ou de votre département

  • contactez-le par téléphone ou par mail
  • cliquez sur sa photo pour accéder à la page de son profil

skype-logoSi vous résidez à l’étranger ou dans une zone non encore desservie par Tonavenir, les entretiens pourront se dérouler via Skype avec le ou la conseillère en orientation de votre choix.

Chez Tonavenir, nous pensons qu'il est essentiel que vous sachiez qui vous accompagne dans votre projet d'orientation et votre recherche de formations. C'est la raison pour laquelle chaque Conseiller(ère) présente son parcours professionnel et ses motivations personnelles.

Cliquez sur l’image d’un(e) Conseiller(ère).

Eric Dumas
Antibes (06)

eric dumas

(+33) 06 19 06 06 22
eric.dumas@tonavenir.net

Véronique Clipet
Aix en Provence (13)

veronique clipet

(+33) 06 21 62 33 92
veronique.clipet@tonavenir.net

Violaine Allix
Marseille (13)

conseillère d'orientation marseille

(+33) 06 69 16 92 14
violaine.allix@tonavenir.net

Marie Dessaigne
Caen (14)

marie dessaigne

(+33) 06 32 59 84 29
marie.dessaigne@tonavenir.net

Stéphanie Barrère
Pont Audemer (27)

stephanie barrere

(+33) 06 31 51 17 67
stephanie.barrere@tonavenir.net

Laure Perche
Toulouse (31)

laure perche

(+33) 06 83 45 01 01
laure.perche@tonavenir.net

Laurence Brossard
Bordeaux (33)

laurence brossard

(+33) 06 62 30 36 27
laurence.brossard@tonavenir.net

Mireille Lotelier
Rennes (35)

mireille lotelier

(+33) 06 11 23 60 62
mireille.lotelier@tonavenir.net

Nathalie Lagane
St-Malo (35)

conseillère d'orientation saint-malo

(+33) 06 28 69 78 19
nathalie.lagane@tonavenir.net

Yves Destribats
Dax (40)

conseiller d'orientation dax

(+33) 06 07 96 68 06
y.destribats@tonavenir.net

Nadia Royer
St Etienne (42)

nadia royer

(+33) 06 26 48 33 76
nadia.royer@tonavenir.net

Sophie Jordan
Nantes (44)

sophie jordan

(+33) 06 87 21 88 06
sophie.jordan@tonavenir.net

Catherine Oculi
Nancy (54)

catherine oculi

(+33) 06 88 57 35 48
catherine.oculi@tonavenir.net

Marielle Petit
Metz (54)

marielle petit

(+33) 06 24 04 56 37
marielle.petit@tonavenir.net

Jean-Marc Abadie
Tarbes (65)

jean marc abadie

(+33) 06 79 75 28 50
jm.abadie@tonavenir.net

Paula Afonso
Lyon (69)

paula afonso

(+33) 07 81 57 41 36
paula.afonso@tonavenir.net

Christelle Roux-Amrane
Montceau les Mines (71)

conseillère d'orientation montceau les mines

(+33) 06 38 61 89 92
c.roux-amrane@tonavenir.net

Christine Floret
Annecy (74)

christine floret

(+33) 07 69 53 19 28
christine.floret@tonavenir.net

Isabelle Grugeaux
Paris (75)

conseillère d'orientation paris

(+33) 06 62 81 39 71
isa.grugeaux@tonavenir.net

Anne Guiguet-Machfar
Paris (75)

conseillère d'orientation paris

(+33) 07 54 84 55 53
anne.guiguet-machfar@tonavenir.net

Karine Duguet
Paris (75)

conseillère d'orientation paris

(+33) 06 62 25 72 90
karine.duguet@tonavenir.net

Vincent Samson
Le Havre (76)

vincent samson

(+33) 06 43 59 17 27
vincent.samson@tonavenir.net

Stéphanie Barrère
Rouen (76)

stephanie barrere

(+33) 06 31 51 17 67
stephanie.barrere@tonavenir.net

Laurence Isaac-Sibille
Fontainebleau (77)

laurence isaac sibille

(+33) 06 36 36 44 32
l.isaac-sibille@tonavenir.net

Valérie Guffroy
St Germain en Laye (78)

valerie guffroy

(+33) 06 99 51 57 62
v.guffroy@tonavenir.net

Sonia Tarrada
Versailles (78)

conseillère d'orientation versailles

(+33) 06 62 82 32 01
s.tarrada@tonavenir.net

Christine Thiriez
Mantes la Jolie (78)

christine thiriez

(+33) 06 15 67 65 36
christine.thiriez@tonavenir.net

Jean-Marc Tristani
Rambouillet (78)

jean marc tristani

(+33) 06 75 91 44 59
jm.tristani@tonavenir.net

Laurence Rabier
Triel-Sur-Seine (78)

laurence rabier

(+33) 06.21.68.59.45
laurence.rabier@tonavenir.net

Camille Repussard
Montigny le Bretonneux (78)

conseillère d'orientation montigny le bretonneux camille repussard

(+33) 06.46.72.43.38
camille.repussard@tonavenir.net

Véronique Balestri
Hyères (83)

conseillère d'orientation hyères

(+33) 06 80 88 17 96
v.balestri@tonavenir.net

Florence Barreau
Sables d'Olonne (85)

conseillère d’orientation Les Sables d’Olonne

(+33) 06 17 10 21 52
florence.barreau@tonavenir.net

Christophe Barreau
Sables d'Olonne (85)

conseiller d’orientation Les Sables d’Olonne

(+33) 06 30 52 23 79
christophe.barreau@tonavenir.net

Karine Israël
Boulogne (92)

karine israel

(+33) 06 16 47 01 14
k.ij@tonavenir.net

Carole Lasanté
Sèvres (92)

carole lasante

(+33) 06 23 06 14 22
carole.lasante@tonavenir.net

Cécile Font
Rueil-Malmaison (92)

conseillère d'orientation rueil malmaison

(+33) 06.11.68.56.28
cecile.font@tonavenir.net

Déborah Médioni
Neuilly sur Seine (92)

déborah medioni

(+33) 06 03 98 74 88
deborah.medioni@tonavenir.net

Sophie Laborde-Balen
St Cloud (92)

conseillère d'orientation saint cloud

(+33) 06 11 68 38 34
slb@tonavenir.net

Nous écrire

Vos nom et prénom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Votre code postal de résidence (obligatoire)

Votre téléphone (obligatoire)

Comment nous avez-vous connu ? (obligatoire)
GoogleRéseau socialAmi ou connaissanceAutre

Merci de préciser

Sujet

Votre message

Recopiez ce code (anti spam):
captcha